г.Екатеринбург

Сортовой прокат

Сортовой прокат

Сортовой металлопрокат – это готовое изделие. Его получают путем горячей катки. Металлические предметы, изготовленные таким образом, отличаются формами, размерами и сечением. Применяются эти изделия в различных сферах жизнедеятельности человека. Чаще всего металлопрокат фигурирует в строительстве зданий и нефтяной промышленности. Он незаменим в судостроении, машиностроении и станкостроении.

Каждый вид металлопроката имеет свои отличия и особенности. Сечение профиля может быть в виде квадрата, круга, шестигранника и прямоугольника. Изделия отличаются размерами. Бывают крупные, средние и мелкие детали.

Крупные размеры, как правило, свойственны круглому металлопрокату. Его диаметр колеблется от 80 до 250 миллиметров. Арматура и угловая сталь может иметь диаметр от 90 до 240 миллиметров. Прокат квадратного сечения характеризуется средними размерами. Диаметр его составляет от 70 до 200 миллиметров. Самым крупным сортовым металлопрокатом считаются опорные колонны и двутавровые балки. Размеры их равны 360-1000 миллиметрам. К этой группе можно отнести рельсы. Один метр изделия весит от 40 до 80 килограмм.


Сортовой металлопрокат средних размеров может иметь как круглое, так и квадратное сечение. Диаметр круглого проката составляет 32-75 миллиметров, а квадратного – 32-65 миллиметров. В эту категорию входят и двутавровые балки, со средними габаритами. Они достигают 300 миллиметров.

Сортовой прокат малых размеров также может иметь круглое и квадратное сечение. Размеры первого равны 10-30 миллиметрам, второго – 8-10 миллиметрам. Угловая сталь производится с параметрами 20-50 миллиметров. Такие же параметры имеет и фасонный сотовый прокат. Кстати, он является очень популярным.

У производителей можно приобрести сортовой металлопрокат с плоской структурой. Сюда относится рулонная и листовая сталь. Фасонный прокат – это балки и рельсы. Одной из разновидностей сортового проката являются катанки и арматура. Для производства всех вышеуказанных изделий используется черная, легированная и нержавеющая сталь, а также алюминий, медь и прочие металлы. Обработка, после горячей чеканки, происходит при помощи специальных металлорежущих станков.

Сортовой прокат поставляется в пачках, бухтах или связках. К простому сортовому прокату относятся: